Как выпускникам получить дополнительные баллы за знаки отличия ГТО?

Как выпускникам получить дополнительные баллы за знаки отличия ГТО?

Совсем скоро старшеклассники школ, гимназий и лицеев вступят в ответственный образовательный этап – выпускные экзамены и поступление в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования. Это значит, что уже сейчас ученикам 11-х классов стоит задуматься о выполнении нормативов комплекса ГТО, получении знаков отличия и возможности заработать дополнительные баллы.

Если вы планируете получить знак отличия и использовать его для начисления дополнительных баллов при поступлении, рекомендуем выполнить все нормативы до 31 марта 2024 года – это условие обеспечит своевременное получение знака до окончания приёмной кампании.

Если приступить к выполнению испытаний в апреле, мае или июне текущего года, то будущий абитуриент не успеет получить знак отличия для предоставления в приёмную комиссию, так как процедура его получения занимает до 2-3 месяцев с момента присвоения.

Напоминаем, что дополнительные баллы при поступлении начисляются не только за золотой, но и за серебряный и бронзовый знаки отличия ГТО. Количество баллов каждое учебное заведение устанавливает самостоятельно, а узнать точное количество можно в приемных комиссиях вузов.

Золотой знак присваивается каждый квартал при условии успешного выполнения всех нормативов, «серебро» и «бронза» – после подписания цифрового заявления о согласии на получение серебряного или бронзового знака в личном кабинете в текущем квартале.

Что касается учеников 10 классов, они могут заранее позаботиться о получении знака отличия и уже в этом году приступить к выполнению нормативов.

Записаться на выполнение нормативов ВФСК ГТО в своём муниципальном образовании жителям Тюменской области можно по соответствующему номеру телефона центра тестирования, доступному по ссылке: gto.csp72.ru/kontakti.

Отметим, такая возможность российским абитуриентам предоставляется в соответствии с Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 21.08.2020 № 1076 (с изм. от 10.02.2023).

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 21.08.2020 № 1076 (с изм. от 10.02.2023)
Размер

А

А

Цвет

А

А

Изображения