Изучая «ГТО от А до Я» в Тюменском районе

Изучая «ГТО от А до Я» в Тюменском районе

О том, как реализуется Всероссийский комплекс ГТО в нашем регионе рассказывает областная информационно-просветительская акция «ГТО от А до Я». К ней присоединяется Тюменский район.

В районе работают два центра тестирования: на базе спортивной школы № 2 ТМР и центра физкультурной и спортивной работы Тюменского района. В 20-ти муниципальных образованиях созданы 32 места тестирования: 19 из них закреплены за центром тестирования СШ № 2 ТМР и 13 - за центром тестирования ЦФСР ТМР.

Для жителей района физкультура, спорт и комплекс ГТО имеют особое значение. К активному и здоровому образу жизни приобщились не только дети и молодежь, а также взрослые, представители старшего поколения и лица с ограниченными возможностями здоровья. Дважды в год физкультурники участвуют в районных фестивалях ВФСК ГТО, в составах команд Тюменского района успешно выступают на областных и даже всероссийских соревнованиях ГТО.

Яркий пример тому демонстрирует тренер-преподаватель по лыжным гонкам и биатлону спортивной школы Тюменского района Вера Леонидовна Копнина.

Вера Леонидовна – не только опытный тренер, но и физкультурник со стажем. Много лет она выступает за Тюменский район на соревнованиях районного, областного и всероссийского уровней, и фестивали комплекса ГТО не стали исключением.

Так, в прошлом году на областном Зимнем фестивале ВФСК ГТО Вера Леонидовна заняла 1-е место в составе сборной района и 2-е место в личном зачете. Успех практически повторился и в этом году: 2-е место в составе команды Тюменского района и 1-е место в личном зачете. Помимо наград в ее копилке под названием «ГТО» имеется и золотой знак отличия.

Вера Леонидовна уделяет внимание комплексу ГТО, как большому и важному разделу в системе спортивной подготовки своих воспитанников. «Все элементы и виды испытаний комплекса, в особенности стрельба из пневматической винтовки, беговые дисциплины, обязательны в процессе подготовки лыжников и биатлонистов. Ребята все это проходят во время тренировок и всегда готовы выполнить и выполняют нормативы ГТО», - поделилась Вера Леонидовна.

Стоит отметить, что юные спортсмены по примеру своей наставницы участвуют в соревнованиях комплекса – прошлым летом они в составе команды Тюменского района стали серебряными призёрами на областном фестивале ГТО. Так, например, Елизавета Копнина стала третьей в своей возрастной ступени, а Василиса Волкова заняла первое место и вошла в состав сборной Тюменской области, вместе с которой приняла участие во Всероссийском финале фестиваля ВФСК ГТО в центре «Артек».

«Я выросла и живу в Тюменском районе, поэтому всегда готова поддержать нашу сборную личным участием. А быть в хорошей физической форме – моя тренерская обязанность. На тренировках вместе с ребятами я встаю на лыжи, выполняю упражнения. На соревнованиях помогает и опыт – профессиональный и спортивный», - отметила Вера Леонидовна.

Реализация комплекса ГТО в Тюменском районе отмечается и на региональном уровне. В октябре 2023 года работа Центра тестирования ВФСК ГТО на базе спортивной школы № 2 Тюменского района была высоко оценена в рамках Всероссийского конкурса «Комплекс ГТО – путь к здоровью и успеху: лучшая организация по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» - на отборочном региональном этапе Центр тестирования занял почетное 2-е место.

Размер

А

А

Цвет

А

А

Изображения